Um ein einseitiges Kupplungslager zu wählen, passen Sie fünf Parameter Ihrer Maschine an: Drehmomentkapazität, Überlaufgeschwindigkeit, Bohrungsgröße und Wellenpassung, Anwendungsmodus und Schmierung mit Installationsrichtung.Zuerst nehmen Sie das erforderliche Drehmoment, überprüft dann die Überlaufgeschwindigkeit, bestätigt die Bohrungs- und Wellenverträglichkeit und fixiert Montage und Schmierung.Dieser Leitfaden erläutert jeden Parameter mit realen SUMA-Sprungkupplungsdaten.
Die meisten Fehler bei der Auswahl entstehen nicht durch ein schlechtes Produkt, sondern allein durch die Bestellung nach dem Schachtdurchmesser.Trotzdem kann die Drehmomentkapazität von etwa 300 Nm bis über 500 Nm und die Überlaufgeschwindigkeit von 3Die richtige Frage ist nicht "welche Größe hat meine Welle", sondern "welches Drehmoment, welche Geschwindigkeit und welche Belastung benötigt meine Anwendung".
Eine Spragkupplung verwendet einen Käfig aus präzise geformten Sprachen zwischen einem inneren und einem äußeren Rennen. In der einen Richtung neigen und sperren die Sprachen, um Drehmoment zu übertragen; in der anderen haben sie freies Rad.Die Kupplungen der SUMA DC-Serie werden als Käfig ohne Rennen geliefert, aus GCr15-Lagerstahl mit Oberflächenhärte HRC 60·62 (Mindesttiefe 0,6 mm) und Kern HRC 35·45, so dass die Welle und das Gehäuse des Kunden als Rennen dienen.
| Parameter | Warum es wichtig ist | Der Käufer sollte überprüfen |
|---|---|---|
| Drehmomentkapazität (TKN) | Festlegt die Belastung, die die Kupplung vor dem Abrutschen übertragen kann; Spitzenmoment beträgt etwa 2 × TKN. | Erforderliches Drehmoment, Stoßlast und Sicherheitsfaktor. |
| Überschreitende Geschwindigkeit | Zu hohe Freiradgeschwindigkeiten verursachen Spragheben, Hitze und Verschleiß. | Inner-Rennen (nimax) vs. Außen-Rennen (namax) Geschwindigkeit. |
| Größe der Bohrung und Schachtverfügbarkeit | Eine falsche Anpassung führt zu Rutschen oder Anfällen und einer ungleichmäßigen Belastung der Spülungen. | Schachtentoleranz und Rasenhärte (HRC 60 ∼ 62). |
| Breite / Spragraum | Bestimmt den Achsraum und die Mindestbreite der Rennstrecke. | Verfügbare Gehäusebreite und Rasse Ebene Breite. |
| Anwendungsart | Überlaufen, Indexieren und Hinterstützen belasten die Kupplung unterschiedlich. | Welche Aufgabe die Kupplung erfüllt. |
| Schmierung | Verhindert Verschleiß und Hitze; falsches Schmiermittel beeinträchtigt die Verriegelung. | Öl oder Fett empfohlen für die Version. |
| Drehrichtung | Eine Einwegkupplung schließt nur in eine Richtung. | Maschinelle Drehung und Montageorientierung |
Diese drei Aufgaben sind nicht austauschbar.ÜberschreitungBei zweifachen Antrieben üblich, ist hier die Überschreitung der Geschwindigkeit der einschränkende Faktor.IndexisierungUmwandelt eine kontinuierliche Rotation in eine präzise intermittierende Bewegung, so dass Drehmoment und Indeksiergenauigkeit dominieren.Zurückhaltung(backstop-Kupplung) verhindert die Umdrehung auf geneigten Förderern und Getriebe, so halten Drehmoment und zuverlässige Sperrung sind entscheidend, während Freie Radgeschwindigkeit niedrig ist.Bestätigen Sie den Zoll vor dem Vergleich der Modelle.
| Modell | Drehmoment TKN (Nm) | Überlaufgeschwindigkeit nimax/namax (rpm) | Durchbohrung a (mm) | Breite (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Die in Absatz 1 genannten Anforderungen gelten nicht. | 119 | 6900 / 3400 | 27.762 | 8.33 |
| Die in Absatz 1 genannten Anforderungen gelten nicht für die in Absatz 1 genannten Fahrzeuge. | 275 | 5000 / 2500 | 38.092 | 8.33 |
| Die in Absatz 1 genannten Anforderungen gelten nicht für die Berechnung der Leistungen. | 306 | 3800 / 1900 | 49.721 | 13.5 |
| Die in Absatz 1 genannten Anforderungen gelten nicht. | 604 | 3300 / 1600 | 57.76 | 16 |
| Die in Absatz 1 genannten Anforderungen gelten nicht für die in Absatz 1 genannten Fahrzeuge. | 1279 | 2600 / 1300 | 72.217 | 21 |
| Dies gilt auch für die in Anhang I der Verordnung (EU) Nr. 528/2012 genannten Fahrzeuge. | 1612 | 1800 / 900 | 103.231 | 16 |
| Die in Absatz 1 genannten Anforderungen gelten nicht für die Berechnung der in Absatz 1 genannten Leistungen. | 4875 | 1500 / 750 | 123.881 | 25.4 |
Größere Bohrung und Breite erhöhen die Drehmomentkapazität, aber die zulässige Überlaufgeschwindigkeit ist niedriger.
F1: Wie viel Drehmoment kann ein Einwegkupplungslager bewältigen?
A: Es hängt vom Modell ab. SUMA-Sprungkupplungen reichen von etwa 63 Nm auf kleinen Einheiten bis zu etwa 4875 Nm auf dem größten DC12388C, mit einem Spitzendrehmoment von etwa 2 × TKN.
F2: Warum rutscht ein Einbahnlager aus?
A: Häufige Ursachen sind Drehmoment, das über den Nennwert TKN hinausgeht, ein zu weiches Rennen, unzureichende Spannraumunterstützung oder falsches Schmiermittel.
F3: Kann eine Kupplung für den Rückhalt und das Überlaufen verwendet werden?
A: Nein. Das Hinterstützen hält gegen die Rückdrehung, während die Freiräder in eine Richtung überfahren werden; die Einsatz- und Geschwindigkeitsgrenzen unterscheiden sich, so dass Sie für die tatsächliche Funktion auswählen.
F4: Was ist der Unterschied zwischen Überlaufgeschwindigkeit im Innen- und Außenrennen?
A: Dies sind die Grenzen, wenn die innere oder äußere Rasse überschritten wird; der Wert der inneren Rasse ist normalerweise höher.
F5: Was sollte ich vor der Bestellung anbieten?
A: Schacht- und Gehäusegröße, erforderliches Drehmoment, Überlaufgeschwindigkeit, Anwendungsart, Schmierung und Drehrichtung.
Um ein einseitiges Kupplungslager zu wählen, passen Sie fünf Parameter Ihrer Maschine an: Drehmomentkapazität, Überlaufgeschwindigkeit, Bohrungsgröße und Wellenpassung, Anwendungsmodus und Schmierung mit Installationsrichtung.Zuerst nehmen Sie das erforderliche Drehmoment, überprüft dann die Überlaufgeschwindigkeit, bestätigt die Bohrungs- und Wellenverträglichkeit und fixiert Montage und Schmierung.Dieser Leitfaden erläutert jeden Parameter mit realen SUMA-Sprungkupplungsdaten.
Die meisten Fehler bei der Auswahl entstehen nicht durch ein schlechtes Produkt, sondern allein durch die Bestellung nach dem Schachtdurchmesser.Trotzdem kann die Drehmomentkapazität von etwa 300 Nm bis über 500 Nm und die Überlaufgeschwindigkeit von 3Die richtige Frage ist nicht "welche Größe hat meine Welle", sondern "welches Drehmoment, welche Geschwindigkeit und welche Belastung benötigt meine Anwendung".
Eine Spragkupplung verwendet einen Käfig aus präzise geformten Sprachen zwischen einem inneren und einem äußeren Rennen. In der einen Richtung neigen und sperren die Sprachen, um Drehmoment zu übertragen; in der anderen haben sie freies Rad.Die Kupplungen der SUMA DC-Serie werden als Käfig ohne Rennen geliefert, aus GCr15-Lagerstahl mit Oberflächenhärte HRC 60·62 (Mindesttiefe 0,6 mm) und Kern HRC 35·45, so dass die Welle und das Gehäuse des Kunden als Rennen dienen.
| Parameter | Warum es wichtig ist | Der Käufer sollte überprüfen |
|---|---|---|
| Drehmomentkapazität (TKN) | Festlegt die Belastung, die die Kupplung vor dem Abrutschen übertragen kann; Spitzenmoment beträgt etwa 2 × TKN. | Erforderliches Drehmoment, Stoßlast und Sicherheitsfaktor. |
| Überschreitende Geschwindigkeit | Zu hohe Freiradgeschwindigkeiten verursachen Spragheben, Hitze und Verschleiß. | Inner-Rennen (nimax) vs. Außen-Rennen (namax) Geschwindigkeit. |
| Größe der Bohrung und Schachtverfügbarkeit | Eine falsche Anpassung führt zu Rutschen oder Anfällen und einer ungleichmäßigen Belastung der Spülungen. | Schachtentoleranz und Rasenhärte (HRC 60 ∼ 62). |
| Breite / Spragraum | Bestimmt den Achsraum und die Mindestbreite der Rennstrecke. | Verfügbare Gehäusebreite und Rasse Ebene Breite. |
| Anwendungsart | Überlaufen, Indexieren und Hinterstützen belasten die Kupplung unterschiedlich. | Welche Aufgabe die Kupplung erfüllt. |
| Schmierung | Verhindert Verschleiß und Hitze; falsches Schmiermittel beeinträchtigt die Verriegelung. | Öl oder Fett empfohlen für die Version. |
| Drehrichtung | Eine Einwegkupplung schließt nur in eine Richtung. | Maschinelle Drehung und Montageorientierung |
Diese drei Aufgaben sind nicht austauschbar.ÜberschreitungBei zweifachen Antrieben üblich, ist hier die Überschreitung der Geschwindigkeit der einschränkende Faktor.IndexisierungUmwandelt eine kontinuierliche Rotation in eine präzise intermittierende Bewegung, so dass Drehmoment und Indeksiergenauigkeit dominieren.Zurückhaltung(backstop-Kupplung) verhindert die Umdrehung auf geneigten Förderern und Getriebe, so halten Drehmoment und zuverlässige Sperrung sind entscheidend, während Freie Radgeschwindigkeit niedrig ist.Bestätigen Sie den Zoll vor dem Vergleich der Modelle.
| Modell | Drehmoment TKN (Nm) | Überlaufgeschwindigkeit nimax/namax (rpm) | Durchbohrung a (mm) | Breite (mm) |
|---|---|---|---|---|
| Die in Absatz 1 genannten Anforderungen gelten nicht. | 119 | 6900 / 3400 | 27.762 | 8.33 |
| Die in Absatz 1 genannten Anforderungen gelten nicht für die in Absatz 1 genannten Fahrzeuge. | 275 | 5000 / 2500 | 38.092 | 8.33 |
| Die in Absatz 1 genannten Anforderungen gelten nicht für die Berechnung der Leistungen. | 306 | 3800 / 1900 | 49.721 | 13.5 |
| Die in Absatz 1 genannten Anforderungen gelten nicht. | 604 | 3300 / 1600 | 57.76 | 16 |
| Die in Absatz 1 genannten Anforderungen gelten nicht für die in Absatz 1 genannten Fahrzeuge. | 1279 | 2600 / 1300 | 72.217 | 21 |
| Dies gilt auch für die in Anhang I der Verordnung (EU) Nr. 528/2012 genannten Fahrzeuge. | 1612 | 1800 / 900 | 103.231 | 16 |
| Die in Absatz 1 genannten Anforderungen gelten nicht für die Berechnung der in Absatz 1 genannten Leistungen. | 4875 | 1500 / 750 | 123.881 | 25.4 |
Größere Bohrung und Breite erhöhen die Drehmomentkapazität, aber die zulässige Überlaufgeschwindigkeit ist niedriger.
F1: Wie viel Drehmoment kann ein Einwegkupplungslager bewältigen?
A: Es hängt vom Modell ab. SUMA-Sprungkupplungen reichen von etwa 63 Nm auf kleinen Einheiten bis zu etwa 4875 Nm auf dem größten DC12388C, mit einem Spitzendrehmoment von etwa 2 × TKN.
F2: Warum rutscht ein Einbahnlager aus?
A: Häufige Ursachen sind Drehmoment, das über den Nennwert TKN hinausgeht, ein zu weiches Rennen, unzureichende Spannraumunterstützung oder falsches Schmiermittel.
F3: Kann eine Kupplung für den Rückhalt und das Überlaufen verwendet werden?
A: Nein. Das Hinterstützen hält gegen die Rückdrehung, während die Freiräder in eine Richtung überfahren werden; die Einsatz- und Geschwindigkeitsgrenzen unterscheiden sich, so dass Sie für die tatsächliche Funktion auswählen.
F4: Was ist der Unterschied zwischen Überlaufgeschwindigkeit im Innen- und Außenrennen?
A: Dies sind die Grenzen, wenn die innere oder äußere Rasse überschritten wird; der Wert der inneren Rasse ist normalerweise höher.
F5: Was sollte ich vor der Bestellung anbieten?
A: Schacht- und Gehäusegröße, erforderliches Drehmoment, Überlaufgeschwindigkeit, Anwendungsart, Schmierung und Drehrichtung.